Отказ от резиновых элементов

22.09.22
 
Наша мастерская работает более 10 лет. Мы работаем во всех направлениях, вы это знаете. С самого начала мы стараемся поддерживать высокую планку качества.
 
Резиновые элементы (покрышки и сиденья в первую очередь) стали практически стандартом для 43-его масштаба. В 2012-2019 годах это не было проблемой. 
Там, где это возможно, мы закупали готовую резину украинских производителей, а где невозможно - сами отливали из компонентов американского производства.
 
Когда ударил мировой финансовый кризис 2014-2015 годов - всё резко подорожало, но мы сохранили стандарт. Когда началась пандемия (2020 год) мы испытывали жуткие сложности с доступностью материалов и цены снова выросли, но мы снова сохранили стандарт. В 2022 году мы лишились возможности использовать продукты и материалы как украинских, так и американских производителей. Санкции, трудности с логистикой, рост цен.
 
Да, мы всё еще можем альтернативными способами что-то добывать, используем какие-то смеси, которые формально являются гибкими "как бы резина", но в итоге на ощупь сжимаются с трудом и настоящего резинового ощущения от них нет. Мы весь 2022 год спрашиваем сами себя "может уже не надо резины, тем более такой?". 
 
Так как мы стараемся выпускать нашу продукцию в разных масштабах, то возникает и другая проблема - необходимость для масштаба 1:43 сделать "резиновую" покрышку, а для 1:35 или 1:87 уже не обязательно. Это усложняет наши процедуры, а большинство клиентов по нашему наблюдению - не определяют для себя этот момент как важный. 
 
Да, мы знаем, есть коллекционеры, для которых в 1:43 существенно наличие именно резины у колёс техники. И мы их знаем лично. И мы пофамильно легко назовём тех, кто скорее всего откажется от модели с твёрдыми колёсами. Но мы также знаем, что большинство это примет. Мы долго к этому шли, оттягивали как могли, но время бежит вперёд и не становится проще. 
 
Вы всё еще будете встречать "мягкие" элементы на наших изделиях, потому что есть какой-то запас и потому что мы продолжим их использовать там, где поймём, что это единственный вариант. И мы немного снизим стоимость на каждый артикул, как только перейдём в его производстве на твёрдые покрышки и сиденья. 
 
Спасибо Вам за понимание, уважаемые коллекционеры.