Магазин масштабных моделей

 

В Москве (а уж тем более в остальной России) с магазинами масштабных моделей всегда было плохо. Сборные модели можно было приобрести в магазинах игрушек, где (в разделе "для мальчиков") было выделено несколько полок. А готовые масштабные модели можно было приобрести где угодно. Чаще всего - в сувенирных отделах. Я помню, как в 90-ые годы любовался Чайкой в магазине "Электроника" на Ленинском проспекте в Москве.

магазин масштабных моделей

Наверное, главный магазин масштабных моделей в новой российской истории - находился в спортивном комплекте Олимпийский. Это небезысветный магазин - "Техника молодёжи". Долгое время он был самым крупным, хотя основной ассортимент всё-таки относился к моделям сборным, а не готовым. 

Напротив него, если перейти проспект Мира, на Прототопоповском переулке в здании ВОС находился (и сейчас находится) небольшой, но очень плотно набитый моделями магазин без названия. В подземном переходе около метро Сухаревская находился магазин "Собиратель", в котором кроме масштабных моделей можно было купить и другие предметы собирательского толка - например, фигурки из Киндер-сюрпризов. Сейчас эта торговая точка переехала к метро Дубровка. 

Около метро Сокольники, в магазине "Зенит", не имея отдельного помещения, расставив витрины по обе стороны прохода, с давних времён существует магазин без названия. 

Долгое время, много лет, в Москве существовало уникальное явление под названием "Клуб". Каждый вторник в кинотеатре "Спутник" устраивалась выставка-продажа. Пожалуй, это было главным и основным местом покупки-продажи старых масштабных моделей и новинок. "На клуб" приезжали продавцы со всей страны, раскладывали столики. Холл кинотеатра был занят полностью. Торговля велась на лестницах и внутренних балконах. Каждый активный коллекционер масштабных моделей в обязательно порядке по вторникам посещал Клуб. 

В начале 2000-ых стали появляться первые интернет-магазины масштабных моделей. Различные "Моделавто" и "Автомоделс", "Моделколлект" и "Коллектавто", "Скейл43" и "43Скейл". На 2020 год лидерами среди интернет-магазинов можно считать Ритмонекс.ру и Мини-Колесо.ру. Ненамного отстает от них новичок - Уномаг.ру. Борется за свое место под солнцем интернет-магазин масштабных моделей Модел-кар. Среди магазинов, которые специализируются на почти умершем масштабе 1:18 хорошо заметен интернет-магазин Моделиссимо.