Масштабные модели

В этой статье рассмотрим, какие бывают масштабные модели. Самый популярный в России масштаб - 1:43. Мы говорим о готовых моделях, которые не нужно собирать. В направлении сборных моделей самый популярный масштаб - 1:35. Если вы придете в магазин сборных моделей (или в соответсвующий отдел "Детского мира"), то танки, автомобили, фигурки и прочее главным образом будут представлены в масштабе 1:35. 

сборные модели 1:43
Ассортимент одного из магазинов сборных моделей. Модели в основном - 1:35

То коллекционнирование моделей, которое не требует самостоятельной сборки, называется "коллекционирование масштабных моделей". Это если вы покупаете готовые модели. А если собираете сами из набора, т.е. клеите, красите и в результате ставите на полку готовую модель, называется "стендовый моделизм". Разница здесь не только в масштабе. О масштабе мы поговорим позже. Давайте попробуем понять, в чем разница между стендовым моделзимом и коллекционированием масштабных моделей. 

коллекция масштабных моделей
Фото домашней коллекции масштабных моделей одного из коллекционеров. 

Итак, стендовый моделизм появился гораздо раньше. Когда не было возможности купить готовую модель, например, танка, но можно было было найти модель для сборки. Особенности модели были таковы, что можно было собрать-склеить очень похожий танк, но у него ничего бы не поворачивалось. Так и закрепился стандарт - в стендовом моделизиме никто не ставит целью кинематку - вращающиеся гусеницы, колёса, рули и т.п. Но с очень большим вниманием и щепетельностью отрабатываются мелочи.

модели для сборки - фото с выставки
Фото с выставки сборных моделей. Такие выставки энтузиасты проводят регулярно. 

Каждая незначительно маленькая деталь, если её можно сделать - делается. Также тщательно модель окрашивается - с максимально возможной передачей на кузове подтеков масла и прочих так называемых "следов эксплуатации". У таких моделей есть и недостатки - они обычно очень лёгкие (так как в основе тонкий пластик) и очень хрупкие - не дай бог упадёт с полки. За потрясающий внешний вид нужно платить отсутствием элементов поворота и вращения. Но главный их недостаток - нельзя купить готовую модель - нужно собирать.

Этот набор деталей можно превратить в отличную модель танка, если потратить несколько десятков вечеров. 

Если же вы найдете умельца или небольшую мастерскую, которая захочет вам продать готовую стендовую модель - это будет очень дорого, так как в такой модели - много дней, если не месяцев, ручного кропотливого труда. И повторить такую модель сложно - если вам нужно 5 моделей - сделать 5 одинаковых вряд ли получится. Поэтому на рынке нет постоянного и как говорят "системного" предложения. Надо искать, договариваться, ждать. 

МАСШТАБНЫЕ МОДЕЛИ

Другое дело - коллекционирование масштабных моделей. Масштаб здесь устоялся несколько меньший - 1:43. В этом масштабе тоже ничего не открывается, но зато крутятся колёса и покрышки на колёсах - отдельные резиновые элементы. Если это танк, то гусеница может быть не только резиновой лентой, но и иметь металлические отдельные траки. Впрочем, бронетехники представлено не так много, как масштабных автомобилей и грузовиков. 


Масштабная модель мотоцикла, выпущенная в московской мастерской Моделстрой. Масштаб 1:43. Размер модели около 4-5 см. 
 

С лёгкой руки итальянской фирмы "Деагостини", которая в 2009 году начала продавать в российских газетных киосках модельки (как приложение к журналу) советских автомобилей - в России начался взрывной спрос на готовые масштабные модели.

Автолегенды СССР №1 первый выпуск
Тот самый первый выпуск серии "Автолегенды СССР", который стал началом многолетнего бума увлечения масштабными моделями в России.  

Недорогая модель из серии "Автолегенды СССР" стоит менее 1000 рублей, при этом на рынке представлены и более детализированные модели, чьи цены во много раз выше. 


Это тоже модель в масштабе 1:43, только стоит несколько сотен долларов. Потому что производство мелкосерийное и качество очень высокое. Такие модели тоже находят спрос. 

Масштабные модели других масштабов.

Другой популярный масштаб для автомобилей - 1:18. Производители на 90% - зарубежные, поэтому и выпускают, в основном, марки своих стран. У масштабных моделей 1:18 всё открывается, размер позволяет отлично детализировать салон и внешний вид. Но вот сложность - большой размер масштабных моделей плохо сочетается с нашими небольшими полками в наших небольших квартирах. А за открывающиеся двери придётся платить повышенной стоимостью. В итоге модели 1:18 проиграли конкуренцию за кошельки коллекционеров. Масштаб 1:43 оказался более предпочтительным. 

Модель в масштабе 1:18
У моделей в масштабе 1:18 всё открывается и детализация очень подробная. Недостатки - высокая цена и большие габариты. 

В 2018 году появилась серия в масштабе 1:24. Там ничего не открывается, потому что эти модели - суть есть увеличенные модели 1:43. Но тем не менее, серия получилась интересная и своего покупателя находит. 

модель 1:24
Модель в масштабе 1:24 - ничегоне открывается, но это компромисс. По сравнению с масштабом 1:43 - более удобна для разглядывания. 

Если вы находитесь в самом начале пути, если вы только определятесь, то выбирайте масштаб 1:43. В этом масштабе выпущено уже огромное количество масштабных моделей отечественных автомобилей, грузовиков, тракторов, бронетехники и прочего. В масштабе 1:43, кроме серийных производителей (модели выпускаются на крупных заводах, где штампуются из пресс-форм) модели делают и частные мастерские. В России есть несколько мелкосерийных мастерских, которые делают модели в масштабе 1:43.