Машина из кф 17 мгновений весны

Модель в боксе. Номерные шильдики.

Артикул: car17-1

Масштаб 1:43
Готовая модель
Стоимость 9600 р.

Этот товар бывает редко

Уведомить о поступлении

Машина из кф 17 мгновений весны модель в масштабе 1:43 фото 1
масштаб 1:43

Этот товар бывает редко

Уведомить о поступлении

Вообще, в романе он перемещается на шикарном Хорьхе. Если даже перечитаете весь роман - не найдете упоминания о том, на какой конкретно модели Хорьха ездил Штирлиц.
 
Отрывок из романа: " Штирлиц открыл ворота, сел за  руль  и  включил  зажигание.  Усиленный  мотор  его "Хорьха" заурчал ровно и мощно.  "Поехали,  машинка",  -  подумал  он  по-русски  и  включил    радио. Передавали легкую музыку.  Во  время  налетов  обычно  передавали  веселые песенки."
Еще отрывок: "Штирлиц резко  нажал  на  педаль  акселератора  - "хорьх" резко взял  с  места.  Штирлиц  понесся  к  Александерплац..."
 
В любом случае - Хорьх по-определению был элитарной маркой. И для штандартенфюрера (по нашему, примерно, полковника) был слишком крут. Видимо, у Юлиана Семенова были основания для такой неточности.
У известного московского коллекционера Александра Ломакова удалось найти "Хорьх-853". Но его машина была нарасхват (снималось много других фильмов), а Лиознова собиралась снимать целых 12 серий, да и с началом съемок, как всегда, задержались. Поэтому получить Хорьх не удалось.
 
В фильме "17 мгновений весны" Штирлиц ездит на черном Мерседесе.  Не договорившись по Хорьху - закупили трофейный Mercedes МВ-230 1938 года. Машину отправили для съемок в Берлин - а там выяснилось, что у нее пробита головка блока и сниматься этот автомобиль никак не может.
Стали искать такой же в Берлине и... нашли, арендовали у немецкого коллекционера. Но арендованную машину не возьмешь с собой везде, а съемки планировались не только в Берлине. 
Для съемок в Риге искали такой же в Риге и... нашли. Правда, он чуть-чуть отличался оптикой.
А основную машину все это время чинили, и поездить в кадре Тихонову на ней не удалось. Ее использовали в Москве для комбинированных съемок и теперь она стоит в музее Мосфильма - хотя она то как раз почти и не снималась.
 
В фильме Штирлиц ездил на Мерседес МВ-230 w153, причём снималось несколько немного отличающихся автомобилей. 
 

Смотри также:

Техника второй мировой войны