Масштабные модели 1:43

 

Коллекционирование моделей требует не только финансовых затрат на приобретение вожделенных копий. После того, как вы заполните первую полку, вторую, третью и уже начнёте раздвигать в серванте любимые хрустальные фужеры вашей супруги - самое время задуматься, а в том ли масштабе вы начали коллекционировать? В рекламе часто звучит "модель в масштабе 1:43" и у многих возникает вопрос "масштаб 1-43 это сколько сантиметров?"

Какие бывают масштабы.

Если мы говорим о моделях автомобилей, то вот самые распостранённые.

  • Масштаб 1:12
  • Масштаб 1:18
  • Масштаб 1:24
  • Масштаб 1:43
  • Масштаб 1:87

В масштабе 1:87 модель будет размером примерно со спичечный коробок. А в масштабах 1:12 и 1:18 модель неудобно (а иногда и невозможно) держать одной рукой. В магазинах масштабных моделей можно встретить различные варианты. Вот так можно схематично представить размеры масштабных моделей на фоне человеческой руки.

Модели в масштабе 1:12

Масштаб 1:18

1:24 масштаб моделей

Масштабные модели 1:43

модели 1:87

 

Чем отличаются масштабные модели разных масштабов?

Большой размер позволяет моделям 1:12 и 1:18 копийно (именно копийно) реализовать механизмы открывания дверей, капота и багажника. Есть фирмы нижнего ценового диапазона, упрощающие эти механизмы и вроде бы формально двери их моделей открываются, но этого лучше не делать, потому что тогда вам откроются ужасающие своим видом рычаги, которых у реальных автомобилей нет. Масштабные модели 1:43 не могут похвастать открывающимися элементами. Строго говоря, технически это сделать можно. И есть пару мелких мастерских, которые это делают, понятно, за сильно большие деньги. Но эти мастерские погоды на рынке масштабного коллекционирования не делают. 

Принято выпускать масштабные модели 1:43 в таком "глухом" состоянии, когда у них ничего не открывается. Чаще всего (если это легковой автомобиль) то корпус выполнен одной деталью. 

В следующем, более мелком, масштабе 1:87 уже могут пострадать функциональные элементы вроде вращения колёс и сами колёса уже могут не иметь резиновых покрышек. Поэтому, масштаб 1:43 является золотой серединой между достаточным внешним видом и разумной ценой. 

 

Цены на масштабные модели 1:43.

В нижнем ценовом диапазоне находятся масштабные модели так называемой "журнальной серии". Эта статья пишется ву 2020 году и все указанные здесь цифры будут опираться на этот период времени.

  • Модельки, которые можно купить в киоске (в комплекте с журналом) например серии "Автолегенды СССР" стоят 500-700 рублей. Тиражи этих изделий достигают десятков и сотен тысяч штук. 
  • Масштабные модели, выпускаемые в собственных коробочках (иногда и боксах) стоят 1000-3000 рублей. Зачастую это тот же журнальный уровень, только лучше упакованный. Тиражи здесь достигают нескольких десятков тысяч штук.
  • Масштабные модели 1:43, которые заказаны меньшим тиражом и являются плодом тщательной работы производителя, очень симпатичны по детализации и аккуратности внешнего вида. Стоят 3-7 тысяч рублей. Тиражи могут не превышать 5000 штук. Иногда делается 500 штук, например.
  • Замыкают список так называемые "мелкосерийные модели". Тиражи здесь от 20 до 200 штук, делаются обычно в небольших мастерских. Цены от 7 до 15 тысяч рублей. Хотя... верхнего порога нет. 

Посмотрите видео о мелкосерийной модели 1:43